Переписать историю невозможно, пока в государстве работают архивные учреждения

Об этом говорил Министр юстиции Сергей Хоменко сегодня на встрече с коллективом Национального исторического архива Беларуси и Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела.

Визит Министра в административное здание, где расположились архив и институт, начался с ознакомления с читальными залами. Заместитель директора Национального исторического архива Ирина Ковганова провела небольшой экскурс в историю создания учреждения, порядок формирования фондов, работы с ними.

Более детальное ознакомление с архивными помещениями, хранящимися в них документами провел ведущий научный сотрудник отдела использования документов и информации Владимир Денисов, к слову, удостоенный звания «Почетный архивист Беларуси». Министру юстиции были представлены бесценные экземпляры актовых книг XVI века, материалы уголовных и гражданских дел, хранившихся в архивах судебных учреждений Великого княжества Литовского, Речи Посполитой. «По сути, в этих документах отражена история юстиции Беларуси и белорусской государственности, которая своими корнями уходит в глубину веков», - подчеркнул Владимир Денисов.

Работниками Национального исторического архива были заботливо продемонстрированы сохранившиеся документы о политической, социально-экономической и культурной истории белорусского народа. Наиболее ранние из них – подлинные пергаментные грамоты XIV–XVII вв., написанные на старобелорусском, старопольском и латинском языках и представляющие собой дарственные, жалованные великих князей литовских, польских королей, грамоты дипломатического и внутригосударственного значения, привилеи на Магдебургское право городу Несвижу (1586 г.) и Мозырю (1680 г.).

Воспользовавшись возможностью прикоснуться к уникальным памятникам национальной культуры, Сергей Хоменко отметил, что проводимые Министерством юстиции знаковые мероприятия, особенно в Год исторической памяти, обязательно должны сопровождаться выставками и экспозициями подобных бесценных документов.

Особо заинтересовали главу ведомства найденные в фондах учреждения сведения о выдающихся руководителях и работниках Национального исторического архива. В их числе Кутузов Алексей Тихонович, который в годы Великой Отечественной войны был комиссаром партизанского отряда имени Молотова и 1-й Барановичской Краснопартизанской бригады. После войны занимался работой в Центральном государственном историческом архиве БССР по использованию документов в научных целях.

Иван Васильевич Рощин в 1964 году был назначен первым директором Центрального государственного исторического архива в г. Минске. С 1968 по 1971 год – первый директор мемориального комплекса Хатынь – филиала Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. К числу его малоизвестных заслуг необходимо отнести спасение вывезенных немецко-фашистскими захватчиками и передачу в Беларусь книжных фондов, в том числе и личной библиотеки великого русского писателя Ивана Тургенева.

Также Министр юстиции ознакомился с условиями труда работников и специалистов Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела, обеспечением лабораторий и других специальных помещений техническим оборудованием для научно-исследовательской, издательской и архивной работы.

В завершение своего визита на общем собрании коллектива Сергей Хоменко поблагодарил работников архива за тот вклад, который они вносят в сохранение исторической памяти нашего народа. «Сегодня мы с вами живем в очень быстро развивающемся мире, к сожалению одним из свойств которого стали непрекращающиеся попытки переписывания истории. Любое государство, которое стремится сохранить свою идентичность, культуру, традиции, свою независимость обязано бережно относиться к своей истории, которая в нетронутом виде отражена в первую очередь в архивных документах. Поэтому важность профессии архивиста сегодня неоспорима», - подчеркнул Министр юстиции.

Затронув тему конституционной реформы, социально-политическую ситуацию в стране и за ее пределами, Сергей Николаевич отметил: «Трудно найти более миролюбивое государство, чем Республика Беларусь, которая не раз выступала площадкой для разрешения межгосударственных конфликтов, никогда не имела территориальных или иных претензий к кому-либо, но в последнее время подвергается безосновательным нападкам и санкционному давлению».

«Самое эффективное средство разрушения любого государства, которое в последнее время все чаще применяется западным миром, основано на создании внутреннего конфликта. И наша с вами задача сегодня – стоять на страже государства, не забывая свою историю и сохраняя ее для будущих поколений», - резюмировал Министр юстиции.

Источник: https://www.minjust.gov.by/press/news/perepisat_istoriyu_nevozmozhno_poka_v_gosudarstve_rabotayut_arkhivnye_uchrezhdeniya/