О проведении учебной палеографической практики студентов исторического факультета БГУ

В период с 4 по 23 июля 2022 г. на базе государственного учреждения «Национальный исторический архив Беларуси» проходила учебная палеографическая практика студентов 1-го курса исторического факультета Белорусского государственного университета специальности 1-23 01 13 «Историко-архивоведение». Целью практики являлось создание у студентов целостного представления о существовавших ранее и сохранившихся комплексах рукописей по истории Беларуси периода XIV–XVIII вв., палеографических особенностях и внешних признаках документов, а также закрепление знаний и навыков, полученных в рамках учебной дисциплины «Специальные исторические дисциплины. Палеография».

Задачами практики были:

– знакомство с составом фондов НИА Беларуси периода XIV–XVIII вв., с фондами рукописей других специализированных учреждений страны, особенностями их учёта, описания, хранения и использования;

– применение на практике и совершенствование навыков чтения рукописных кириллических текстов XIV – XVII вв. в условиях работы с оригиналом документа;

– формирование представления о роли палеографии при описании архивных документов, при разработке научно-справочного аппарата архивов, в археографии;

– изучение материальной основы документов, применение на практике навыков филиграноведческого анализа рукописей на бумаге.

В результате практики её цель и задачи были выполнены в полном объёме. В период практики студенты встретились с администрацией НИА Беларуси, ознакомились с историей, организационной структурой, функциями отделов учреждения, его профилем и составом фондов, получили представление о мероприятиях по обеспечению сохранности документов периода XIV – XVIII вв. работе архивохранилища. В рамках практики студенты также посетили с экскурсией Зал рукописей, редкой книги и старопечатных изданий Национальной библиотеки Беларуси, Музей книги НББ.

Основную часть времени студентов занимало выполнение индивидуального задания. Его содержание предполагало палеографическую обработку двух оригинальных документов различного времени создания с текстом кириллического письма XVI в. – первой половины XVII в.

Руководитель практики от кафедры источниковедения исторического факультета БГУ, кандидат исторических наук, доцент А.Н. Латушкин отмечает:

«НИА Беларуси выступает неизменной базой для проведения палеографических практик студентов специальности «Историко-архивоведение» вот уже более 20 лет. Многие и многие поколения студентов смогли впервые прикоснуться к оригиналу древнего акта именно здесь. И это – важно: эмоциональный уровень взаимодействия с объектом префессии не менее существенен для формирования специалиста, чем теоретическое и даже практическое, но опосредованное чем-либо освоение материала. Университет, факультет, кафедра источниковедения благодарны руководству НИА Беларуси, а также руководству архивной отрасли страны, причём за весь период истории нашего сотрудничества, за всестороннюю помощь и плодотворное взаимодействие в подготовке будущих специалистов. Думаю, присоединятся к этим словам и сами студенты»!

Мнения студентов о прохождении практики.

Полина Лухверчик: «За три недели практики мне удалось познакомиться с архивом, его историей и составом фондов, с документами разных исторических периодов. Мне текже удалось закрепить теоретические навыки, приобретенные в рамках учебной дисциплины «СИД: палеография», удалось улучшить навыки чтения старобелорусских текстов благодаря предоставлению архивом оригиналов документов. Я работала с документами 1534 г. и 1556 г. В целом, опыт, приобретённый в период практики, я считаю наиболее ценным опытом, который мог бы приобрести студент на первом курсе своего обучения в университете».

Иван Сухоребрый: «Практика в НИАБ для меня была очень интересной. Нам удалось поработать с оригиналами документов XVIXVII вв., подержать в руках старые (актовые) книги, такие как «Могилевский магистрат». Спокойная атмосфера уединённой, а иногда и коллективной работы с книгой, которой больше 400 лет придаёт некий шарм и завораживает. Лично мне всегда были интересны предметы и документы, созданные людьми, которые родились задолго до моего рождения. Читая эти документы будто возвращаешься в далёкое прошлое, окунаешся в жизнь тех лет…».

Владислав Шилько: «Прибыв в НИАБ мы понимали, что будем работать с оригиналами. Это вызывало определенный интерес у каждого. Так и произошло. Я получил книгу 1588 г. Могилёвского магистрата. Было достаточно интересно читать оригинальный текст, написанный письмом и языком своего времени. Получалось у меня это достаточно просто. Достаточно успешно получилось перенести на бумагу написание букв, которые в древности писались по-другому. Небольшую сложность вызвала работа со словарём и водяным знаком. Полностью со всеми заданиями на первый текст я потратил неделю. Второй текст был из книги Гродненского земского суда 1556 г. Имея уже определённый навык, второй текст я обработал достаточно быстро. По итогам практики я ещё более расширил свои возможности в работе над древними документами, что в будущем позволит более точно устанавливать датировку, локализацию и смысл текста».

И ещё несколько живых наблюдений.

«Если говорить прямо, мне очень понравился этот опыт, так как он позволяет мне почувствовать себя настоящим архивистом, разбирающим тексты. Комплексный разбор документов даёт представление о том, какие нравы были у наших предков, о чём они думали, чем жили»; «На этой практике я познакомился с историей архива, как устроен архив, также познакомился с заведующими отделов архива, они показались мне жизнерадостными (сломано одно из стереотипных убеждений)»!

В ходе палеографической практики студенты получили ценный опыт работы с оригиналами документов, оценили возможности использования материалов НИА Беларуси в учебной и научной работе. Полученные знания и навыки будут, несомненно, востребованы будущими архивистами в учебе и дальнейшей работе.

Изображение
Иван Сухоребрый, Анастасия Староверова
Изображение
Илья Мастепанов, Никита Манулик
Изображение
Михаил Лохмаков, Владислав Шилько
Изображение
Михаил Лохмаков
Изображение
Михаил Лохмаков
Изображение
Владислав Шилько