Информация об участии в международной исторической конференции «White Eagle Conference 2019»

4 мая 2019 г. в Лондоне (Великобритания) прошла международная историческая конференция, организованная посольством Республики Польша в Великобритании в сотрудничестве с университетом Святой Марии. Конференция являлась одним из ряда событий в рамках Дней польского наследия в Великобритании.

Конференцию открывал посол Республики Польша в Великобритании Аркадий Жегоцкий совместно с мэром лондонского района Ричмонд, профессором истории раннего нового времени Гленном Ричардсоном. Мероприятие также посетила доктор Кларинда Калма, специалист по истории книги в Речи Посполитой в раннее новое время и эксперт по науке и высшему образованию при Посольстве Республики Польша в Лондоне. Одним из участников конференции был профессор Норман Дэвис, известный британский историк, популяризирующий в англоязычных странах историю Восточной Европы.

Участие в конференции приняла ведущий архивист отдела публикации документов НИА Беларуси доктор Анна Можейко, которая выступила с докладом «Traitors or Saviours? Janusz and Bogusław Radziwiłł and the Seventeenth-Century Prophecies and ‘Fake News’» («Предатели или спасители? Януш и Богуслав Радзивиллы, пророчества и fake news в XVII в.»)