Читальный зал

 

Уважаемые пользователи  читального зала архива!

C 9 февраля 2021 г. читальные залы работают по предварительной записи.

 Напоминаем, что для посещения читального зала требуется предварительная запись.  Обращаем ваше внимание, что архивохранилище № 5 временно закрыто по техническим причинам (список фондов прилагается). О сроках возобновления доступа к документам данного хранилища будет сообщено дополнительно. Просим учитывать данную информацию при планировании работы в архиве и при направлении запросов.

Приносим извинения за временные ограничения.
 

ГРАФИК РАБОТЫ

читального зала № 1 (помещение 11) с 1 июня по 31 августа:

понедельник

санитарный день

 

вторник

9:00 – 17:00

завершение работы пользователей до 16:45

среда

9:00 – 17:00

завершение работы пользователей до 16:45

четверг

9:00 – 17:00

завершение работы пользователей до 16:45

пятница

9:00 – 16:15

завершение работы пользователей до 16:00

суббота

выходной день

 

 воскресенье

выходной день

 

ГРАФИК РАБОТЫ

читального зала № 2 (помещение 10) с с 1 июня по 31 августа: НЕ РАБОТАЕТ

Справки по тел: 
читальный зал №1
: (+375 17) 363 43 09 


К работе с документами Национального исторического архива Беларуси допускаются пользователи, достигшие совершеннолетия и имеющие документ, удостоверяющий личность. Регистрация пользователей производится непосредственно в читальном зале архива. Оформление билета в читальный зал осуществляется при предоставлении пользователями фотографии 3Х4, а также предъявлении документов, удостоверяющих их личность.

Заказ на выдачу документов по электронной почте chit.zal@niab.by принимается не позднее, чем за 5 рабочих дней до согласованной даты посещения, только у зарегистрированных пользователей при указании номера читательского билета/даты регистрации и ФИО. Сроки подготовки документов к выдаче в читальный зал необходимо уточнять по тел. (+375 17) 363 43 09.

Архивные документы предоставляются пользователям на основании бланков заказов, заполненных в установленном порядке в формате Word и высланных на электронную почту chit.zal@niab.by не позднее, чем за 5 рабочих дней до даты выдачи. Обязательным элементом для заполнения бланков является:

  • фамилия, инициалы пользователя;
  • тема исследования;
  • поисковые данные архивных документов (номера фондов, описей, дел в порядке их возрастания);
  • заголовки дел;
  • дата заказа

Образец бланка на выдачу документов в читальный зал

Обращаем ваше внимание, что:

1. Читальный зал работает без перерыва на обед.

2. В дни государственных праздников читальный зал не работает, накануне государственных праздников рабочий день читального зала сокращается на 1 час работы

3. Прием пользователей прекращается за 30 минут до закрытия читального зала.

4. Возврат дел пользователями работнику читального зала осуществляется за 30 минут до закрытия читального зала.


ПОЛОЖЕНИЕ о порядке использования архивных документов в читальном зале государственного учреждения «Национальный исторический архив Беларуси»

Методические рекомендации по проведению генеалогических исследований в Национальном историческом архиве Беларуси 

 


Изображение
Читальный зал архива