Беларусь и война 1812 года: Документы

В Изображениекниге представлены 135 ранее никогда не публиковавшихся документов по истории войны 1812 года, находящиеся в собраниях Национального исторического архива Беларуси и Национального исторического архива Беларуси в г. Гродно. Документы распределены по семи разделам и раскрывают самые разные стороны этого важного для Беларуси события: политическое положения накануне войны, подготовка территории станы как театра ведения военных действий, использование людских и материальных ресурсов, положение в военное время, нанесенный войной материальный ущерб, судьба военнопленных наполеоновской армии, а также увековечение в Российской империи памяти о войне. Каждый включенный в сборник документ прошел археографическую обработку, помогающую лучше раскрыть его смысл.

Для удобства пользования читателем книга сопровождается научно-справочным аппаратом: предисловием, комментариями к документам, именным и географическим указателями, списком сокращений и аббревиатур, списком использованных фондов и перечнем опубликованных документов.

Издание книги стало возможным благодаря сотрудничеству Национального исторического архива Беларуси и издательства «Беларусь».

Скачать предисловие, указатели, список использованных фондов и перечень опубликованных документов