Информация об официальном визите делегации архивистов Беларуси в Национальный архив Финляндии со 2 по 4 августа 2016 г.

Со 2 по 4 августа 2016 г. Национальный архив Финляндии с официальным визитом посетила делегация архивистов Беларуси под руководством директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И.Адамушко. В состав делегации входили директор Национального архива Республики Беларусь В.И.Кураш и директор Национального исторического архива Беларуси Д.В.Яцевич.

Этот визит стал первым визитом в рамках подписанного в сентябре 2015 г. Соглашения о сотрудничестве между Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и Национальным архивом Финляндии. Во время визита были проведены переговоры о перспективах сотрудничества в архивной сфере двух стран. Представители архивной службы Беларуси также познакомились с деятельностью Национального архива и архивной службы Финляндии в целом. Помимо членов делегации Республики Беларусь в переговорах и мероприятиях приняли участие генеральный директор государственной архивной службы Финляндии Юсси Нуортева, директор по научным исследованиям и разработкам Пяйви Хаппонен, научный сотрудник архива Анна Вартиала, начальник направления по развитию и связям с Россией и странами бывшего СССР Дмитрий Фролов а также старший советник посольства Республики Беларусь в Финляндской республике Владимир Павлович.


В одном из читальных залов Национального архива Финляндии.
(слева направо:
Анна Вартиала, Дмитрий Яцевич, Владимир Адамушко, Пяйви Хаппонен, Юсси Нуортева, Владимир Павлович, Дмитрий Фролов, Виктор Кураш)


В ходе переговоров
 

Для белорусских архивистов была организована экскурсия по архиву с посещением архивохранилищ, отдела консервации и читальных залов.


Директор НИА Беларуси Д.В.Яцевич знакомится с документами в читальном зале Национального архива Финляндии


В.И.Адмушко, В.И.Кураш и Д.В.Яцевич знакомятся с работой отдела консервации Национального архива Финляндии.
 

3 августа 2016 г. белорусские архивисты посетили город Хямеенлинна, где познакомились с деятельность провинциального архива. Директор провинциального архива Хямеенлинна Юхани Тикканен и главный инспектор Сусанна Тайпале рассказали об архиве и его фондах, а также поделились опытом работы по применению современных архивных технологий.


В архивохранилище провинциального архива Хямеенлинна
 

4 августа 2016 г. была проведена встреча в столичном филиале Национального архива на Силтавуоренранта, где главный инспектор Реко Этелявуори познакомил белорусскую делегацию с оборудованием и процессом оцифровки документов.


В.И.Адмушко, В.И.Кураш и Д.В.Яцевич знакомятся с работой филиала Национального архива на Силтавуоренранта.
 

По результатам встреч стороны договорились продолжить сотрудничество в рамках реализации совместных выставочных проектов, а также посредством проведения обмена специалистами в целях изучения и внедрения передового опыта работы в сфере современных архивных технологий.

 

 

Фото Национального архива Финляндии