Каталог выставки «К 150-летию со дня рождения К.Э. Чапского» (1860-1904)

Граф К.Э.Гуттен-Чапский. Фотография конца XIX в.Карл Эмерикович Гуттен-Чапский (Кароль Ян Александр) родился 15 (27) августа 1860 г. в имении Станьково Минского уезда Минской губернии. В 1882 г. он окончил Дерптский (Тартусский) университет. В 1890 г. был избран на должность Минского городского головы. Благодаря его деятельности было завершено строительство здания Минского городского театра (1890 г.), открыт трамвай-конка (1892 г.), сооружены комплекс городской электростанции (1895 г.), телефонная станция (1896 г.), учреждено кредитное общество (1901 г.). В городе начались активные работы по благоустройству и озеленению, много внимания уделялось развитию системы здравоохранения и образования горожан. По предложению К. Чапского был разработан и утвержден новый генеральный план развития города.

По инициативе К. Чапского в Минске был создан целый ряд общественных и благотворительных организаций, в том числе в 1892 г. Минское общество любителей спорта, которое избрало его своим первым председателем. На территории Губернаторского сада (современный парк им. М. Горького) был построен комплекс спортивных сооружений, в том числе велотрек, зимний каток и др. В 1901 г. было учреждено общество охраны женщин.

В 1894 г. К. Чапский построил на Захарьевской улице трехэтажный особняк, где разместилось Минское общество сельского хозяйства, а в 1894 г. он открыл новый пивоваренный завод «Богемия» (в настоящее время ОАО «Оливария»).

К. Чапский скончался в 1904 г., его прах был погребен в родовом имении Гуттен-Чапских Станьково. Учитывая большие заслуги К. Чапского перед городом Минском, органы минского городского самоуправления в 1909-1911 гг. приняли решение о переименовании одной из улиц Минска в улицу графа Чапского.

Дворец К.Э.Чапского на углу Скобелевской и Подгорной улиц в г. Минске (в настоящее время ул. Красноармейская и К. Маркса). Почтовые открытки начала ХХ века из собрания Национального исторического музея Республики Беларусь

Аўтары-складальнікі: 
Национальный исторический архив Беларуси
Год выставы: 
2015