Иностранные подданные в Беларуси (конец XVIII – начало ХХ в.)

Обложка сборника «Беларусь и война 1812 года»

Сборник документов посвящен актуальной научной проблеме прибытия и проживания на территории Беларуси подданных иностранных государств в период вхождения нашей страны в состав Российской империи. Как известно, иностранцы играли немаловажную роль в целом ряде отраслей жизни белорусского общества в период «долгого XIX века» – экономике, политике, культуре, военном деле и т. д. Однако их вклад до недавнего времени оставался, так сказать, на «периферии» историко-научных исследований. Сборник предназначен для введения в научной оборот содержания документов, находящихся на хранении в Национальном историческом архиве Беларуси. В значительной мере они оставались неизвестны историкам. В сборнике впервые широко представлены материалы, которые освещают правовой статус, социальные и экономические условия жизни и деятельности иностранцев в Витебской, Минской и Могилевской губерниях в конце XVIII – начале ХХ века.

Книга стала закономерным результатом нескольких лет работы сотрудницы НИА Беларуси Ирины Львовны Вернер и является ценным вкладом в историографию отечественной истории XIX века.

Издание предназначено для историков, краеведов и широкого круга читателей, интересующихся историей Беларуси, ее связями с зарубежными странами.

Скачать предисловие, именной и географический указатели, список содержания