Место реставрации в системе мер обеспечения сохранности документов (цели, задачи, принципы)

Реставрация является важнейшим направлением практической деятельности по обеспечению сохранности архивных документов.

В переводе с латинского реставрация означает «восстановление».

Восстановление прочности и долговечности документов в ходе реставрационных работ — единственное реальное средство сохранения оригиналов, разрушающихся при длительном архивном хранении и использовании.

Решая сложные восстановительные задачи, реставраторы должны руководствоваться определенными принципами и правилами, применять апробированные способы и материалы, безвредные для документа вещества и приемы работы.

Основным критерием эффективности этого вида работы является качество работ, зависящее в свою очередь от уровня организации реставрационных подразделений, условий труда, материально-технического и методического обеспечения работ, профессиональной квалификации и опыта реставраторов.

Для обеспечения длительной сохранности документов архив решает три основные задачи:

  • создание условий хранения;
  • создание страхового фонда и фонда пользования;
  • реставрация документов.

Документы архива (древние актовые книги) до реставрации

 

Оптимальные условия хранения создаются для замедления процесса старения, сведения до минимума числа разрушающих факторов, снижения интенсивности их действия.

Создание страхового фонда создается с целью сохранения страховой информации, а фонд пользования для замены оригиналов копиями при использовании документов.

Реставрация же проводится с целью физического восстановления документов, разрушенных при старении.

Основные задачи, которые должна решить реставрация:

  • восстановление физической целостности документа;
  • восстановление прочности бумажного носителя;
  • устранение причин старения документа (активные химические вещества, биологические вредители, механические напряжения);
  • устранение и исправление последствий старения (физико-механические повреждения);
  • устранение причин, вызывающих искаженное эстетическое восприятие документа.

Восстановление утраченных частей листа с помощью реставрационной бумаги

 

В решении конкретных задач реставрация должна придерживаться определенных принципов.

Принципы реставрации определяют линию поведения при организации и проведении реставрационных работ, вырабатывают отношение к документу, как к памятнику истории и культуры, ограничивают негативные факторы в реставрации, опасные для документов.

Это общие правила, которые сложились на основе коллективного опыта прошлого и современной научной практики и являются своеобразной концепцией реставрации.

Принципы реставрации:

  1. К реставрации прибегают в случае её неизбежности. Чаще всего это происходит тогда, когда разрушение документа не позволяет его использовать, есть опасность утраты целостности документа, налицо признаки ускоренного разрушения документа.
  2. Реставрация это вынужденный и необходимый акт физического вмешательства на стадии разрушения документа.
  3. Реставрационное вмешательство всегда сопряжено с опасностью: повредить документ. Бессистемный, неквалифицированный ремонт приносит больше вреда, чем пользы. Реставрация недопустима без надлежащей квалификации исполнителя, без знания природы, структуры, свойств объекта, а также характера действия применяемых веществ и способов обработки.
  4. Реставрации должна предшествовать квалифицированная оценка состояния и особенностей документа, обсуждение с хранителями и специалистами (химики, биологи), специальное обследование.
  5. При отборе дел на реставрацию необходимо, в первую очередь, учитывать скорость разрушения основы или текста, и , лишь во вторую- степень разрушения.

Документы архива (древние актовые книги) после реставрации

 

В реставрации следует придерживаться принципа «не навреди». Лучше сохранить лишнее, чем удалить нужное.

Особое внимание должно уделяться сохранности текста. Успех часто зависит от последовательности применения апробированных приемов.

Типовая технологическая схема — это последовательность технологических операций, принятых в реставрации.

Основное значение реставрации — восстановление ценных объектов для дальнейшего их сохранения.

Основной критерий реставрации — качество восстановительных работ.

Количественные показатели реставрации и связанные с ними производительность, стоимость, трудоёмкость работ играют второстепенную роль.

Общие принципы реставрации универсальны, физическое состояние и повреждения документов всегда конкретны.

Реставраторы должны творчески сочетать обязательное соблюдение принципов реставрации с индивидуальным подходом к каждому конкретному документу.

В НИАБ документы первой и второй категории сложности передаются на реставрацию в Государственное учреждение «Центральная лаборатория микрофильмирования и реставрации документов Национального архивного фонда Республики Беларусь» (далее — ЦЛМРД НАФ РБ). В год около 100 000 листов согласно плановым показателям.

Документы третьей и четвертой категории сложности реставрирует архив. В НИАБ с 2010 года оборудовано рабочее место для реставратора, есть всё необходимое для реставрационных работ (стол, резак, пресс, паровой карандаш, сушка и все расходные материалы).

В год собственными силами архива реставрируется около 14 тысяч листов.

Проблемы, которые возникают при реставрации архивных документов:

  • недостаточное количество листов в год реставрируется ЦЛМРД НАФ РБ.
  • отсутствие квалифицированных специалистов (реставраторов и переплетчиков) для реставрационных работ исторических документов.
  • качество реставрационных расходных материалов желает быть лучшим.
  • отсутствие квалифицированной оценки состояния и особенностей документа, обсуждение со специалистами (химиками, биологами), специальное обследование и составление паспорта реставрируемых уникальных и особо ценных дел.
  • количественные показатели реставрации и связанные с ними производительность, стоимость, трудоёмкость работ играют сегодня первостепенную роль.

Литература:

  1. Правила работы государственных архивов Республики Беларусь.— Мн., 2006.
  2. ОСТ 55.6-85. Документы на бумажных носителях. Правила государственного хранения. Технические требования.— М., 1986.
  3. Реставрация документов на бумажных носителях: Методическое пособие.— М., 1989.
Автор статьи: 
Кутукова Галина Николаевна
Должность: 
заведующая отделом обеспечения сохранности документов и фондов