Защита архивных документов от поражения плесенью

Одно из направлений обеспечения сохранности документов в архивохранилищах – это профилактика биоповреждений документов и борьба с имеющимися повреждениями. Наиболее распространенными вредителями бумаги являются микроскопические грибы, называемые в быту плесенями.

Изучение микроорганизмов-разрушителей бумаги началось в XX веке. Повреждения бумаги в виде цветных пятен и налетов известны давно, но природа их оставалась неизвестной. На сегодняшний день известно более 200 видов грибов, встречающихся в архивохранилищах. Из них 40 видов – постоянные обитатели хранилищ. Они наиболее опасны для документов, т.к. вырабатывают ферменты, разрушающие целлюлозу, и вызывают тяжелое поражение бумаги. Грибами поражается не только бумага, но и другие части и материалы документов: кожа, картон, нитки, ткань. В большинстве случаев зарастание грибами начинается с поверхности документа.

Грибница, развивающаяся на бумаге, может быть бесцветной или окрашенной в различные тона. Если грибница прорастает через всю толщу дела, продукты разложения целлюлозы склеивают листы и они оказываются сцементированы. На месте развития грибов бумага всегда ослаблена, становится хрупкой, ветхой и часто выпадает, образуя отверстия в документе.

Такие документы требуют сложной реставрации первой категории сложности. Для проведения этой востребованной в настоящее время работы в системе Государственной архивной службы Республики Беларусь функционирует ЦЛМРД НАФ Республики Беларусь.

В архивохранилищах НИАБ в воздухе и на документах присутствуют микроорганизмы, влияющие на сохранность фондов. Коллекция грибов, выделенных с поверхности бумаги и воздуха, представлена 39 видами [1].

Выявление дел, пораженных плесневыми грибами и требующих дезинфекции, осуществляется в процессе проверки наличия и состояния дел, при выдаче дел пользователям, подборе для реставрации и других работах с документами.

Дела с признаками плесени подлежат учету - сведения о них заносятся в журнал учета работы по выявлению дел с биологическими и физическими повреждениями. Поврежденные дела изолируют от остальных дел, и они хранятся обособленно, а чтобы дела не соприкасались с другими, их упаковывают в бумагу (в полиэтиленовые мешки). Дела подлежат консервации.

Основной способ профилактики повреждения документов плесневыми грибами – поддержание оптимального климата, при котором исключается прорастание спор и сохраняются благоприятные условия для хранения бумаги: влажность – 50-55 %, температура – 17-19°С.

В каждом хранилище организованы метеопосты для наблюдения за микроклиматом, оснащенные приборами для измерения температуры и влажности.

Кроме поддержания оптимального микроклимата для предотвращения заражения документов проводятся также санитарно-гигиенические мероприятия и дезинфекция дел.

Дезинфекция проводится как полистно, так и в камере. Выбор метода дезинфекции зависит от объема документов, пораженных грибами. В архивохранилищах постоянно ведется визуальный контроль за документами, прошедшими дезинфекцию и реставрацию.

Кроме того, для очистки воздуха от спор архив использует специальный очиститель воздуха, который предназначен для уничтожения вредных веществ и микроорганизмов.


Ссылка:

1. На физическое состояние документов исторического архива влияет как их древность, так и условия хранения в послевоенный период (об этих проблемах см. в кн. «Нацыянальны гістарычны архіў Беларусі – скарбніца дакументальнай спадчыны. 1938-2008». Мн., 2008).

Автор статьи: 
Кутукова Галина Николаевна
Должность: 
заведующий отделом обеспечения сохранности документов и фондов